Агент Атом

Создавайте команды личных и корпоративных ИИ-агентов

Создать агента
Как создаётся агент

Объясните агенту его профессию

Не надо программировать сценарий. Просто опишите роль, правила и результат обычным языком.

Агент Атом — новый агент
live
agent.declare --role procurement

$ agent.create --declarative ok

Агент Атом превратит описание в рабочего агента.

Агент Атом собирает
роль
Аналитик закупок — первичный анализ, не решение о выборе
инструкции
Сравнение по цене, срокам, комплектности; фиксация изменений
знания
Техническое задание, регламент закупок компании
инструменты
Разбор документов, сводные таблицы
результат
Заключение для закупочной комиссии
проверка
Каждая цифра ссылается на предложение поставщика
человек решает
Выбор поставщика остаётся за комиссией

Выводы агент связывает с источниками, спорное отдаёт человеку.

Дальше — тест на реальной задаче и улучшение обычным языком.

для себя

Команда ИИ-профессионалов под ваши цели

Исследовать рынок, проверить источники и собрать презентацию — это разные профессии. Каждый агент «Агент Атом» мастерски делает одну работу. Вместе они закрывают задачу целиком.

01
Разделите работу на профессиональные роли
02
Создайте атомарного агента для каждой роли
03
Задайте знания, инструменты и стандарт качества
04
Объедините агентов в команду
05
Поручайте команде комплексную задачу

Примеры агентских команд

для себя

Один агент — один профессионал. Несколько агентов — ваша команда.

для бизнеса

Создание агентов внутри безопасной корпоративной архитектуры

Агент не получает безопасность постфактум — он создаётся внутри общего Shared Harness и наследует корпоративные политики с первого запуска: доступы, разрешённые модели, инструменты, данные и ограничения.

Возможные варианты применения

Финансы

Команда агентов готовит ежемесячное закрытие: данные, расхождения, пояснения — спорное уходит человеку.
сверка счетов классификация расхождений пояснения к бюджету

Закупки

Команда проводит первичный анализ закупки и готовит структурированное заключение.
разбор ТЗ сравнение предложений комплектность документов

Продажи

Команда сопровождает сделку от исследования аккаунта до подготовки предложения.
контекст о компании brief перед встречей обновление CRM

Производство

Команда собирает данные по инциденту и готовит материалы для инженерного решения.
поиск по регламентам сравнение сменных отчётов разбор отклонений

HR и обучение

Команда сопровождает сотрудника от онбординга до оценки освоенных навыков.
профиль роли адаптация программы анализ обратной связи

для бизнеса

Безопасность заложена в архитектуру агента, а не добавляется при внедрении.

Архитектура

Безопасность — часть сборки агента, а не надстройка над ним

Агент с первого запуска получает только те доступы, модели, инструменты и данные, которые разрешены компанией.

Сотрудник
Описывает роль, задачу, знания и результат
декларация
Shared Harness
middleware прошедший аудит
Общий исполняющий слой для всех агентов компании
Рабочий агент
Сразу внутри правил и периметра компании
политики унаследованы

Политики меняются централизованно на уровне платформы. Агент наследует их в момент создания.

Преимущества архитектуры Агент Атом

Сборка агентов в коде
LangGraph · Claude Code · Lovable · OpenClaw
Shared Harness Platform · Агент Атом
Агент строится как отдельное приложение
Агент декларативно создаётся на общей платформе
Безопасность добавляется в конкретный проект
Политики наследуются по умолчанию
Каждый сценарий проходит свой путь в production
Общий runtime уже является частью корпоративного контура
Изменения приходится переносить между агентами
Общие правила меняются централизованно
Основной создатель — ИИ-инженер
Создателем может быть владелец процесса
Масштабирование увеличивает инженерный бэклог
Масштабирование идёт через повторное использование платформы
Старая архитектура · один агент = отдельный проект
описать сценарий и права доступа
выбрать и настроить модель
подключить данные и инструменты
встроить авторизацию и ограничения
настроить наблюдаемость
провести аудит безопасности
согласовать эксплуатацию
10 агентов — работа повторяется десять раз
Агент Атом · сложность вынесена в платформу
сотрудник описывает роль и задачу — без инженерного проекта
аудит и журналирование — по умолчанию, без отдельной настройки
Агент Атом переносит общую сложность из каждого агента в платформу, увеличивая пропускную способность архитектуры.

для себя

Начните с одного хорошего агента, а не с автоматизации всей жизни

Выберите повторяющуюся задачу, которую сможете хорошо объяснить. Создайте атомарного агента, проверьте на реальной работе — затем соберите команду.

Создать агента

Программировать не нужно.

для бизнеса

Проверьте архитектуру на реальном процессе компании

Выберите одну из задач ИИ-команды. Создайте агента под процесс компании, проверьте результат и объедините агентов в команду.

Создать команду

Начните с одного процесса и проверьте результат на реальной задаче.